Создаем детскую зону на участке
03.04.2015 15:40

Наступило долгожданное лето и принесло с собой не только теплое солнышко, но и возможность выбраться на загородный участок, чтобы отдохнуть и поработать. 

Конечно, очень хочется, чтобы наши детки тоже приобщились к загородной жизни и хоть немного отдохнули от смартфонов, планшетов и прочих гаджетов. Но как сделать так, чтобы отдых на природе не был драгоценному чаду в тягость, а приносил только положительные эмоции и по максимуму оздоровил? Ответ напрашивается сам собой: нужно правильно этот отдых организовать. В этом поможет хорошо обустроенная детская зона на участке. Конечно, многое зависит от возраста ребенка и его интересов, но все-таки можно выделить ряд сооружений и объектов, которые будут интересны ребенку в любом возрасте.

Для начала все-таки остановимся на самом важном: основных принципах организации детского места на участке:

1. Это место должно быть хорошо просматриваемым со всех мест участка (сад, огород, дом, парник).

2. Не стоит выбирать слишком солнечное и слишком затененное место. Под палящими лучами маленький первооткрыватель не сможет находиться в солнечный пик, а в тени может быть сыро, прохладно. Как правило, там скапливается множество насекомых. Идеальное место – под рассеянными лучами или такое, где днем полутень, а вечером приятное солнышко.

3. Все сооружения должны быть безопасными для ребенка: хорошо установлены, прикручены, обработаны (допустим, чтобы малыш не посадил занозу); не сажайте рядом с этим местом ядовитые растения или слишком благоухающие. Идеальная среда под ногами – газонная трава.

Итак, место мы выбрали, теперь пришло время его обустраивать.

Многие предпочитают сооружать на площадке место уединения для ребенка, это может быть что угодно: шалаши, игровые домики, собранные из пластика или дерева, покупные или рукодельные, игровые комплексы в несколько комнат с гимнастическими снарядами, горками и другими приспособлениями. Популярен вариант, когда устанавливается только горка детская пластиковая и качели. Главное, чтобы у ребенка было безопасное место, куда он сможет спрятаться от посторонних глаз или пригласить друзей.

На случай жаркой погоды неплохо будет сделать бассейн, опять же, все зависит от вашей фантазии и кошелька. Выбор бассейнов сейчас огромен: надувные, самодельные или заказанные у профессионалов. 

В зависимости от возраста и предпочтений ребенка поставьте на площадке игровые сооружения: песочницы, бейсбольные кольца, ворота для футбола, качели, горки… Самое главное, чтобы вашему чаду было интересно находиться на природе, тогда он наберется сил, энергии и здоровья на предстоящий год.