Зарубежная недвижимость: Чешская Республика
19.11.2014 16:19

Строительство новых зданий активно происходит на окраинах Праги. Оно происходит благодаря ипотечным ссудам, а недвижимость, возникающая за счет этого процесса, покупается с целью последующей сдачи объекта в аренду. Вследствие недостатков планирования могут возникнуть проблемы возникновения все большего количества домов. 

Однако в центральной части Праги в жилищной сфере наблюдается недостаток выбора: это связано с богатой историей местных городских зданий. Покупатели из других стран приобретают недвижимость в столице Чешской Республики, чтобы после сдавать эти объекты в аренду. Впрочем, так делают и в России, например на www.v-dosky.ru/ много предложений по Краснодарскому краю, где тепло и солнечно.

В то же время уровень арендной платы падает, а в сфере элитной недвижимости – в особенной мере. С отменой же ограничений на аренду неминуемо произойдет повышение арендной платы за вполне доступные, если не сказать – дешевые, квартиры. Вряд ли это станет плюсом, так как данный сегмент – самый выгодный и приносит наиболее высокие доходы.

Главная причина повышения арендных цен заключается в интересе, проявленном со стороны прибывающих эмигрантов. Однако в последнее время иностранных специалистов по недвижимости все более активно заменяют квалифицированными экспертами-чехами, которые, благодаря хорошей всесторонней подготовке, более эффективно работают в сфере недвижимости и, к тому же, более экономически выгодны для государственных предприятий. 

Сейчас в Чехии насчитывается порядка 750 тыс. квартир, арендная плата которых регулируется согласно чешским законам. Положительный момент введения закона о снятии ограничений состоит в том, что в регионах, отличающихся особенной разницей в стоимости жилья и аренды, он поспособствует введению единого ценового уровня. 

Что касается ипотечного кредитования, в Чехии ипотека доступна как для граждан страны, так и для приезжих клиентов-инвесторов. Размер кредита при этом может составлять до 80% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. 

Так как Чехия является государством-членом ЕС, гражданам других стран стало значительно проще покупать объекты недвижимости в этой стране. Приобретение недвижимости лицами, не являющимися гражданами Европейского Союза или США, составляет более трудную задачу. Для получения разрешения на приобретение объектов недвижимости необходима виза и подтверждено проживание на территории страны в течение семилетнего периода (или вступить в брак с гражданином/гражданкой Чехии): это дает возможность получить зеленую карту, предоставляющую право на приобретение недвижимости.